Ремонт балкона

от 25.11.2020

Как сделать ремонт балкона.

Для многих жителей нашего региона балкон уже давно перестал быть местом складирования старого хлама, или спортивного инвентаря. Многие хозяева превращают свои балконы в этакую беседку в миниатюре. А то и вовсе делают их продолжением комнаты.

Современный балкон – это не просто прикрепленная к стене плита с перилами по краям. Это настоящее произведение искусства, остекленное современными стеклопакетами и утепленное не хуже (а порой и лучше) наружной стены дома.

Первый этап: начнем с… рисования

 Прежде чем хвататься за инструменты, хотя бы контурно набросайте проект своего будущего шедевра и напишите основные этапы выполнения работ. Чтобы не попасть в просак во время ремонта, стоит подумать, а какой балкон Вы хотите получить на выходе: мини-беседку, часть комнаты или просто обычный «холодный» застекленный балкон. Хотя бы примерно прикиньте, сколько материалов и денег понадобиться на осуществление данных планов. И да, стоит провести ревизию того, что скопилось на балконе за долгие годы эксплуатации.

Этап второй:

Плита-основание Вашего балкона – это одна из самых главных частей всего сооружения. Именно от ее крепости будет зависеть, будет ли полученный шедевр радовать Вас и домочадцев еще долгие годы. И если при незначительных повреждениях можно ограничиться обновлением бетонной стяжки, то при больших разрушениях основания придется повозиться, устанавливая новую арматурную сетку, подкосы и металлические крепления. Полученный «скелет» заново заливается бетоном.

Этап третий: остеклить и утеплить

Еще пару десятков лет назад самодельные оконные рамы, установленные на кое-как зашитые стандартные перила-ограждение, были верхом шика. Сейчас остекленным балконом никого не удивить. С появлением на рынке окон ПВХ, остекленный балкон стал скорее нормой, чем исключением. Современные балконные окна ПВХ с двойным, а то и тройным стеклом прекрасно держат тепло и обладают прекрасной звукоизоляцией. Помимо сказанного, они легко моются и выглядят стильно и привлекательно.

Современные специалисты по утеплению балконов в один голос рекомендуют полистирол. Этот материал устойчив к высоким нагрузкам и прекрасно держит тепло. При утеплении пола полистирол обычно кладут на специально изготовленный каркас из дерева или ─ прямо на пол (если стяжка ровная). Утепление стен лучше всего производить с использованием деревянной обрешетки. Уложенный утеплитель сверху укрывается фанерой, толщиной 10 мм.

Этап четвертый: отделка

В качестве отделочного покрытия для стен в основном используют следующие материалы:

- Побелка. Пожалуй, самый дешевый вариант отделки. Однако будьте готовы к тому, что стены Вам придется белить как минимум раз в полгода. Это покрытие достаточно быстро смешивается с пылью и превращается в серое неопрятное «нечто».
 

- Обои. Еще один недорогой вариант. Для оклейки балкона лучше всего подойдут свето- и влагоустойчивые обои. Однако в случае «холодного» варианта балкона про обои лучше забыть. Это покрытие не очень любит повышенную влажность и перепады температур.

- ПВХ-панели. Неприхотливы. Просты в монтаже и уборке. Считаются самым демократичным вариантом отделки.

- Гипсокартон. Открывает огромный простор для фантазии. Позволяет не обращать внимания на мелкие неровности стен. С его помощью можно изготовить множество дизайнерских ниш, полочек и подставок. Вне зависимости от варианта балкона, применять лучше влагоустойчивый гипсокартон. После полной отделки стен, покрытие требуется зашпаклевать и покрасить.


- Вагонка. Самый дорогой вариант. Придает балкону непередаваемый уют. Для защиты от солнца стены из вагонки лучше всего покрывать лаком или специальной бесцветной грунтовкой.


 

Финальное покрытие на пол человеку, не особо опытному в строительстве, выбрать нелегко. Особенно, когда ассортимент напольных материалов необычайно широк. Так как на первом этапе Вы уже определились, какого типа помещение должно получиться из балкона после ремонта, то и покрытие нужно выбирать с учетом именно этого.

Итак, если Вы планируете сделать:

- небольшой уголок для отдыха. Покрытие должно быть устойчиво к солнечным лучам и, в то же время, мягким и приятным на ощупь. Прекрасно подойдет сочетание ламината и ковролина.

- рабочий кабинет. Лучшим вариантом в данном случае будет легкое в уборке и экологичное покрытие. При этом оно должно с легкостью выдерживать давление ножек стула и письменного (или компьютерного) стола. С такими запросами неплохо справится полукоммерческий линолеум 31-32 класса.

- маленькую оранжерею. В данном случае Вам понадобится нечто влагоустойчивое и не скользкое. Многие строители рекомендуют домашним садоводам мелкий гравий и деревянные щиты или садовый паркет.

 

В любом случае, какое бы покрытие Вы не выбрали, перед его укладкой обязательно позаботьтесь о гидроизоляции основания.

 

С вами были специалисты компании «Мир покрытий» 

Наша группа «ВКонтакте» https://vk.com/mirpokrytij

 

Пишите, что вам хотелось бы еще прочесть на страницах наших ресурсов, мы подготовим интересные материалы.